Как готовить овощи, чтобы сохранить пользу

Многие из нас сталкивались с тем, что при приготовлении разных продуктов, они получались переваренными или же недоваренными.

Именно поэтому мы подготовили для Вас подборку из шпаргалок о том, как правильно готовить овощи.

1) Запеченная морковь даже полезнее чем свежая в виду того, что часть воды в процессе запекания испаряется, а витамины и полезные вещества остаются. Так как в запеченной моркови много крахмала и простых сахаров, она полезна для людей с нарушенным обменов веществ. Во время варки, морковь теряет часть сахара и данный продукт полезен для тех, кто следит за своей фигурой. Вареная морковь сохраняет всю пользу для зрения и в то же время меньше раздражает желудок.

image-22-06-22-10-45.jpeg

2) Спаржа хоть и не имеет высокую питательную ценность, все же богата разными микроэлементами. Спаржа стимулирует работу почек, хорошо подходит для диеты и помогает бороться с запорами. Спаржа так же богата витамином К (который помогает организму остановить кровотечение при порезе). Различные исследования показали, что употребление спаржи во время завтрака могут помочь облегчить похмелье и и защитить клетки печени от токсинов.

image-22-06-22-10-45-1.jpeg

3) Богатая витаминами брюссельская капуста регулирует гормональный фон женского организма и положительно влияет на обменные процессы. В паровой капусте содержатся все необходимые витамины и минералы как В2, В6, В9, С, минералы кальция, фосфора, железа и магния. Подобное блюдо рекомендуют включать в рацион во время диеты. 

image-22-06-22-10-45-2.jpeg

4) По словам врачей вареная брокколи способствует быстрому сжиганию веса и чистке кишечника от вредных токсинов, а содержащийся в капусте хлорофилл нормализует состав крови. Для профилактики гастрита или язвы рекомендуется съедать 70 гр вареной капусты в день.

image-22-06-22-10-45-3.jpeg

5) Капуста цветная настоящее сокровище среди всех видов капусты. В ней содержится в 2 раза больше белков чем в белокочанной капусте и в 2-3 раза больше аскорбиновой кислоты. Цветная капуста помогает повышению иммунитета и скорейшему выздоровлению после болезней, укрепляет сосуды, является отличным профилактическим средством от инсульта, идеально подходит для малышей в виду быстрого усвоения организмом.

image-22-06-22-10-45-4.jpeg

6) Вареная кукуруза популярна во всем мире, и не просто так. В каждом початке находится большое количество витаминов и полезных веществ, которые хорошо усваиваются организмом. В виду малой калорийности, вареную кукурузу можно употреблять во время диеты. Всего 150 гр вареной кукурузы в день способны восполнить суточную норму витамина В. Варенная кукуруза обладает сильным желчегонным и мочегонным действием, поэтому она используется при лечении гипертонии и избавлении от отеков.

image-22-06-22-10-45-5.jpeg

7) Картофель сладкий батат полезен для мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в виду высокого содержания крахмала и калия. Так же крахмал оказывает обволакивающее и регенерирующее свойства на желудок, поэтому он полезен для тех, кто любит острые соусы. Ученые советуют батат для беременных женщин как источник витамина В9.

image-22-06-22-10-45-6.jpeg

8) Запечённые баклажаны отличное диетическое блюдо. При запекании, овощ сохраняет все витамины и полезные минералы. Благодаря насыщенности калием, баклажаны полезен для сердца, сосудов и нервной системы. Еще один интересный факт, в баклажане содержится никотиновая кислота, поэтому употребление баклажана показано желающим бросить курить.

image-22-06-22-10-45-7.jpeg


Свяжитесь с нами
Написать в социальных сетях