В чем польза фиников?

3240x2160_1_33184157d0dd8790a82a96aed690ac5a@5000x3333_0xac120003_394238821622061277.jpg

Финики, замечательное лакомство, известное и любимое во всем мире. Мало кто знает, что наши с Вами предки употребляли финики еще с древних времен. По одной из версий, первые упоминания финиковых пальм датируются 6,000 годами до нашей эры в странах Персидского залива.

Жители Древнего Востока брали финики с собой в путешествие, так как считали, что они содержат все необходимые полезные элементы для человека. Более того, финики упоминаются в священных писаниях Библии и Корана. Финики так же рисовали на стенах храмов Вавилона, Ассирии и Древнем Египте.

В средневековье финики привозили из Южной, Юго-Восточной Азии, Испании и Италии. 

Финики популярны тем, что придают силу и отлично насыщают. Плоды богаты железом, магнием и цинком. Так же в финиках содержится большое количество витаминов А,С,В1 и В2. 

Finik3_1.jpg

Плоды фиников борются с вирусными инфекциями, успокаивают кашель и выводят мокроту. Поэтому их рекомендуют употреблять при простуде. Так же финики благотворно влияют на почки, печень и сердце.

Финики содержат большое количество клетчатки, что помогает организму при кишечных расстройствах и запорах.

Врачи рекомендуют финики для пожилых людей и спортсменов, так как плоды защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как выбрать качественные финики и правильно хранить

  • Цвет зрелых фиников должен быть темно-коричневым. Более светлые оттенки говорят о том, что плоды не до конца созрели. Они должны быть на ощупь – в меру мягкими и не слишком жесткими. 

  • При выборе фиников нужно обратить внимание и на их запах: если сухофрукт пахнет брожением, значит он залежался на складе. 

  • Наличие трещин говорит о том, что продукт высушивали в печи, от него может отслаиваться кожица и присутствовать жареный привкус. Также высушенный в печи финик может быть слишком липким, жирным и обработанным сахарным сиропом для придания сладости. 

  • Качественный фрукт таких признаков лишен. Считается, что лучше выбирать плоды с косточкой, потому что они сохраняют наибольшее количество витаминов и полезных минералов.

  • Хранить плоды следует в холодильнике в плотно закрытом контейнере, чтобы они дольше сохранили свой вкус и не впитывали посторонние запахи. В случае недолгого хранения их можно убрать в темное прохладное место. 

Продукты из статьи

Свяжитесь с нами
Написать в социальных сетях